При редактировании сообщений коммита Git по умолчанию открывает Vim. Для тех, кто с ним не знаком, это может стать серьезной проблемой. Хорошо, что это поведение легко изменить, выполнив одну команду в терминале.
Каждый раз создавать новый файл gitignore немного непрофессионально. Особенно когда ты что-то забываешь и ненужные файлы вываливаются в общий репозиторий.
Собрал проверенные русскоязычные руководства по Git для тех, кто хочет уверенно работать в терминале. В списке есть и короткие гайды для старта, и более глубокие материалы для системного обучения.